Вы здесь

Саратовские «фронтовики» на себе испытали «прелести» общественного транспорта

15 августа, 2018 - 14:36

Саратовские активисты ОНФ выявили грубые нарушения в работе общественного транспорта. Результаты проверки деятельности перевозчиков в областном центре «фронтовики» обнародовали сегодня, 15 августа.

Напомним, на минувшей неделе на сайте Общероссийского народного фронта были опубликованы итоги социологического опроса по поводу качества транспортных услуг.

Согласно данным исследования, Саратовская область оказалась в числе регионов, где жители чаще всего жалуются на нарушения ПДД и низкую культуру обслуживания в трамваях, троллейбусах и автобусах.

В частности, жители губернского центра возмущались тем, что водители останавливаются прямо на пешеходном переходе на перекрестке улиц Ломоносова и Загороднева, неподалеку от школы № 75.

Впоследствии во время рейда саратовские «фронтовики» столкнулись и с другими нарушениями.

«Мы проверили автобусы нескольких городских маршрутов, на работу которых саратовцы жаловались чаще всего. Это автобусы №№ 90, 11, 53, 56, 2Д. За время рейда факты о нарушениях правил дорожного движения подтвердились: водители даже на глазах корреспондентов не стеснялись разговаривать по мобильному и устраивать гонки от светофора до светофора. Пассажиры также жаловались на отказы водителей включить кондиционер. В условиях 35-градусной жары это может привести к печальным последствиям, особенно если учесть, сколько людей старшего возраста пользуется общественным транспортом», - рассказала региональный эксперт ОНФ Татьяна Золотарева.

Кроме того, в ходе «контрольной закупки» общественники удостоверились в том, что в городских автобусах №№ 11, 90, 53, 56 пассажирам не выдаются билеты.

Татьяна Золотарева подчеркнула, что проездной билет гарантирует гражданину получение компенсации, если он пострадает в результате несчастного случая.

«Изначально водители автобусов, которые мы проверяли, не выдавали билеты, но по нашему требованию предлагали взять «сколько нужно» билетов 2017 года выпуска, где указана старая цена проезда. На вопрос, почему нет новых билетов, водители ссылались на свое руководство и уклонялись от объяснений. Это вопиющее нарушение», - отметила она.

По поводу выявленных в ходе рейда нарушений эксперты Народного фронта намерены обратиться за разъяснением в МКУ «Транспортное управление».

 

Статьи