Вы здесь

В Марксе сотрудники центра занятости пытались сэкономить на безработном

15 августа, 2018 - 15:55

Директору ГКУ СО «ЦЗН города Маркса» (Саратовская область) внесено представление об устранении нарушений. Поводом для этого послужило намерение сотрудников учреждения незаконно приостановить выплату пособия безработному гражданину, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По информации ведомства, 7 июня 2018 года в марксовском центре занятости населения безработному выдали направление в МУК «ЦНК «Единство» на вакантную должность заведующего аттракционом. Трудоустроиться в учреждение культуры гражданину не удалось – он обоснованно отказался от вакансии, так как не имел высшего образования и опыта работы в данной сфере. Однако в отчете об оказании государственной услуги ЦЗН был зафиксирован необоснованный отказ мужчины от работы.

Спустя месяц чиновники отправили марксовца в ООО «Автодор», где требовался водитель. Из-за отсутствия квалификации гражданина на работу не взяли, о чем и написали в выданном центром занятости направлении.

«Вместе с тем, специалисты ГКУ СО «ЦЗН города Маркса» пригласили в служебный кабинет инспектора по кадрам ООО «Автодор» и потребовали перечеркнуть первоначальную запись в направлении и внести запись об отказе от работы, что инспектор по кадрам сделала, будучи введенной в заблуждение о законности данного действия», - говорится в официальном пресс-релизе.

По данным фактам Марксовский межрайонный прокурор внес директору госучреждения представление об устранении нарушений. Таким образом, было предотвращено незаконное приостановление выплаты гражданину пособия по безработице.

Статьи