Вы здесь

На жителей областного центра стали чаще нападать бездомные животные

15 августа, 2018 - 18:00

В Саратовской области за 7 месяцев 2018 года зарегистрировано 355 тысячи 140 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 7,9 процента больше прошлогоднего показателя. Такие данные обнародовала сегодня, 15 августа, пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По информации ведомства, в январе-июле текущего года наблюдался рост заболеваемости дизентерией, коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, острыми вирусными респираторными инфекциями, ВИЧ-инфекцией и внебольничными пневмониями.

«За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратились 4 118 человек. Высокий уровень обращаемости зарегистрирован в Базарно-Карабулакском, Вольском, Дергачевском, Екатериновском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Питерском, Романовском, Федоровском и Хвалынском районах. Высокая доля пострадавших от укусов безнадзорными собаками отмечается в Энгельсском, Вольском районах и Саратове», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Вместе с тем, как отмечают специалисты, жители региона стали реже страдать от сальмонеллезных, острых кишечных и энтеровирусных инфекций. Также снизилась заболеваемость острыми вирусными и хроническими вирусными гепатитами, эпидемическим паротитом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, туберкулезом, сифилисом, микроспорией, чесоткой и энтеробиозом.

«В текущем году отмечается снижение заболеваемости энтеровирусными инфекциями в 6,2 раза, что обусловлено циркуляцией энтеровирусов прошлого сезонного подъема», - указывается в официальном сообщении.

 

Статьи