Вы здесь

В Казани следователь и полицейский помогли бизнесмену «нагреть» конкурента

16 августа, 2018 - 10:21

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших следователя СУ СКР по Республике Татарстан и начальника отделения ОЭБиПК УМВД России по городу Казани. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, им вменяются особо крупное мошенничество, превышение должностных полномочий, получение взятки и воспрепятствование предпринимательской деятельности.

По версии следствия, в октябре 2017 года 36-летний предприниматель попросил следователя первого отдела по расследованию особо важных дел республиканского СУ СКР посодействовать в изъятии продукции предприятия-конкурента. За эту услугу коммерсант пообещал заплатить 1 миллион 200 тысяч рублей.

За помощью в осуществлении задуманного подельники обратились к начальнику отделения ОЭБиПК Казанского УМВД. Он должен был инициировать оперативные действия по изъятию продукции за вознаграждение в 2 миллиона рублей.

В конце октября 2017 года сотрудники отделения полиции, которое ранее возглавлял борец с коррупцией, побывали у конкурента 36-летнего заказчика «наезда» и обследовали помещение. В результате оперативных мероприятий правоохранители изъяли мешки с книжками крупного рогатого скота весом в 31 тонну, но в протоколе занизили вес до 17 тонн.

В начале ноября 2017 года незафиксированные в протоколе 14 тонн продукции подельник блюстителей закона продал за 5 миллионов 600 тысяч рублей.

Затем начальник отделения ОЭБиПК незаконно получил заключение ветеринарной лаборатории о зараженности изъятых 17 тонн продукции, на основании которого бизнесмен через специализированную организацию составил фиктивный акт утилизации продукции предприятия.

«При передаче данного акта начальнику последний был задержан оперативниками. Следом были задержаны и остальные фигуранты дела. Обвиняемые совершили хищение продукции предприятия на общую сумму свыше 15 миллионов рублей», - говорится в официальном пресс-релизе.

Экс-следователь и инициатор аферы полностью признали свою вину, им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Бывший борец с коррупцией отрицает свою причастность к преступлению, он заключен под стражу.

Уголовное дело в отношении этой троицы направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

Статьи