Вы здесь

Эксперты ОНФ обеспокоены дефицитом медработников в саратовских селах

16 августа, 2018 - 18:00

По итогам 2017 года Саратовская область вошла в число регионов с самой низкой обеспеченностью врачами в сельской местности. Такие данные содержатся в совместном исследовании Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье».

«Фронтовики» изучили официальные данные Минздрава РФ о количестве медиков, работающих в селах и на их основе составили рейтинг субъектов.

Лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край и Ненецкий автономный округ, где на 10 тысяч жителей сельской местности приходится 33,8, 31 и 30,6 врачей соответственно.

Саратовская, Псковская, Брянская области, Республика Марий Эл и Кемеровская область попали в группу регионов, где наблюдается дефицит медиков на селе. По данным активистов ОНФ, в нашей области на 10 тысяч сельских жителей приходится только 5,9 врача.

«Для решения задач по восстановлению шаговой доступности медицинской помощи, поставленной президентом России, необходимо обеспечить квалифицированными кадрами медорганизации, особенно это касается сельской местности. Ведь без профессиональных врачей, фельдшеров, медсестер невозможно добиться исполнения целевых показателей «майского указа». Поэтому мы продолжим следить за ситуацией в здравоохранении регионов», – прокомментировал итоги исследования член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Статьи