Вы здесь

В Башкирии главу района и его зама обвинили в вымогательстве миллионов на благотворительность

20 августа, 2018 - 18:00

Краснокамский межрайонный суд Башкортостана арестовал по обвинению в получении взятки главу Краснокамского района республики и его заместителя, сообщает сегодня, 20 августа, пресс-служба регионального СУ СКР.

«Суд удовлетворил ходатайства следователя об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, признал их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Главе района и его подчиненному вменяется получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, в июле 2018 года обвиняемые потребовали у представителя фирмы, занимающейся демонтажем нефтепровода в районе, 3,7 миллиона рублей. Взамен они пообещали закрыть глаза на то, что данная компания ведет работы, имея на руках неправильно составленное разрешение. При этом чиновники указали, что часть средств – 1,8 миллиона рублей – компания должна перечислить на счет благотворительного фонда, а 1,9 миллиона рублей под видом возмещения убытков - местному сельхозпредприятию.

В июле-августе представитель организации передал вымогателям через директора местного сельскохозяйственного предприятия более 900 тысяч рублей.

«После получения денежных средств все фигуранты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов», - информирует ведомство.

Статьи