Вы здесь

В пассивности сотрудников Фонда капремонта прокуроры усмотрели халатность

20 августа, 2018 - 17:40

По фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами Фонда капитального ремонта Саратовской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Об этом сегодня, 20 августа, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки сотрудники регионального надзорного органа установили, что в губернии имеют место факты срыва сроков реализации программы капитального ремонта, что в дальнейшем может привести к неэффективному использованию денежных средств граждан.

Одной из причин этого является низкая стоимость работ, утвержденная правительством области, которая не покрывала затрат подрядчиков. По представлению региональной прокуратуры предельные тарифы были пересмотрены и увеличены в среднем на 30 процентов.

«В судебном порядке преодолена пассивность НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» в проведении конкурсных процедур по отбору подрядчиков. По 177 домам подготовлена документация и объявлены аукционы, - говорится в официальном пресс-релизе. - Несвоевременность и неполнота проводимых организационных мероприятий должностных лиц Фонда также повлияли на своевременность проведения работ».

Из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами Фонда своих обязанностей мероприятия предыдущих лет (аукционы по определению подрядчиков) переносились на следующий период, делая исполнение программы невозможным. В результате по направленным облпрокуратурой материалам проверки региональным СУ СК возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, были выявлены факты включения в программу капремонта аварийных МКД.  В частности, администрация Саратова «без проведения обследования технического состояния 15 многоквартирных домов, обладая сведениями об их аварийности, направила информацию в министерство строительство и ЖКХ области для включения их в краткосрочный план». В результате региональному оператору причинен ущерб на сумму свыше 12 миллионов рублей.

«По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - информирует ведомство.

Статьи