Вы здесь

Минобраз: Компенсации на детсады урезаются ради «заботы о льготниках»

21 августа, 2018 - 10:52

Министр образования Саратовской области Ирина Седова прокомментировала законопроект главы региона Валерия Радаева об отмене всеобщей компенсации за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях. Своим мнением она поделилась с ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, на минувшей неделе губернатор выступил с законодательной инициативой об изменении порядка выплаты компенсаций за детсады. Он предложил выдавать их только семьям, попавшим под критерии нуждаемости. По замыслу Радаева, с 1 января 2019 года правом получения денежных средств смогут воспользоваться только дети из малоимущих или многодетных семей, сироты, инвалиды, дети беженцев и вынужденных переселенцев с Украины, обитатели центров временного размещения.

По словам Ирины Седовой, предложенный порядок компенсации оплаты детских садов – «это адресная помощь нуждающимся в материальной поддержке». Она также обратила внимание на то, что документ подготовлен в соответствии с рекомендациями правительства РФ о достижении адресности в оказании социальной поддержки и в нем «максимально учтены все группы жителей с детьми льготной категории».

«Хочу подчеркнуть, что законопроект нацелен на сохранение уровня и условий оплаты для льготников. На территории региона ежегодно увеличивается количество получателей компенсаций. Если в 2015 году она действовала для 92,4 тысячи детей, в 2016 году – 92,7 тысячи детей, то уже в этом году – 94,5 тысячи детей. Поэтому, чтобы сохранить необходимые условия для льготных и нуждающихся в помощи государства семей, вносятся изменения в порядок.

Планируется, что нововведения вступят в силу с 1 января 2019 года и предполагают поэтапный переход. То есть непосредственно коснется тех детей, которые будут зачислены в детские учреждения с 1 сентября 2019 года», - резюмировала она.

Статьи