Вы здесь

«Агророс» Евстафьева убедил суд в незаконности действий балтайских чиновников

22 августа, 2018 - 11:38

Администрация Балтайского района Саратовской области незаконно отказала ООО «Агророс» (владелец - бизнесмен Аркадий Евстафьев) в проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи надела в селе Пилюгино. Такое решение принял региональный арбитраж, сообщает пресс-служба судебной инстанции.

В декабре 2016 года ООО «Агророс» обратился в администрацию Балтайского МР с заявлением о проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка площадью 50 тысяч квадратных метров в селе Пилюгино. В марте 2017 года районные чиновники направили ООО «Агророс» постановление об отказе в проведении аукциона. В нем представители администрации сослались на норму Земельного кодекса РФ, запрещающую выставлять на торги участки, если на них расположены «здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам».

Между тем, согласно уведомлению ФГБУ ФКП Росреестра, на этом наделе «отсутствуют какие-либо объекты недвижимости». В свою очередь администрация МР пояснила, что под объектом недвижимости подразумевается гидротехническое сооружение «монах» (земляная перемычка № 1 и № 2 для сбора талых вод). Однако суд не принял этот довод, поскольку ООО «Агророс» не является собственником данного гидротехнического сооружения и не имеет права демонтировать его.

В результате арбитраж принял решение признать незаконным отказ администрации Балтайского МР и, в целях устранения допущенных нарушений прав и законных интересов ООО «Агророс», обязал районные власти провести открытый аукцион по продаже надела в селе Пилюгино, говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи