Вы здесь

Экс-глава Омского Росприроднадзора отсидит 3,5 года за «травлю» граждан опасными отходами

22 августа, 2018 - 16:46

За превышение должностных полномочий к 3,5 года колонии приговорен бывший руководитель управления Росприроднадзора по Омской области Александр Щербаков. Об этом сегодня, 22 августа, сообщает пресс-служба регионального управления СУ СКР.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в 2013-2014 годах он незаконно выдал ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк», не имевшим спецоборудования для обезвреживания и размещения отходов I – IV классов опасности, лицензии на проведение данных работ.

«Таким образом, в результате противоправных действий обвиняемого было нарушено конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду и причинен вред земельному фонду и экологическим системам на территории Омской, Тюменской и Новосибирской областей», - говорится в официальном пресс-релизе.

Приговором суда Александру Щербакову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев колонии общего режима. Он также на два года лишен права работать в государственных и муниципальных органах власти.

Статьи