Вы здесь

Бывший новгородский вице-губернатор подозревается в подкупе беглого сенатора

28 августа, 2018 - 13:45

Осужденный за хищение бюджетных средств бывший вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев стал фигурантом еще одного уголовного дела. На этот раз ему вменяется дача взятки в размере 17 миллионов рублей (часть 5 статьи 291 УК РФ). Об этом сегодня, 28 августа, сообщает пресс-служба СК России.

По версии следствия, в 2012 году Шалмуев при посредничестве третьих лиц, вовлеченных в разработанную им преступную схему, передал сенатору от Новгородской области Дмитрию Кривицкому 17 миллионов рублей. Денежные средства предназначались за оказание содействия, в том числе в передаче Арнольду Шалмуеву полномочий в сфере дорожного строительства в регионе.

По информации ведомства, в 2016 году Шалмуев за хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание дорог в губернии, получил 8 лет 10 месяцев лишения свободы.

Напомним, в отношении Дмитрия Кривицкого (представлял Новгородскую область в Совфеде с декабря 2011 года по сентябрь 2016 года) в январе 2017 года было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Однако обвинение экс-сенатору не было предъявлено, поскольку его местонахождение установить не удалось. Кривицкий был объявлен в федеральный и международный розыск, а также заочно арестован.

По версии следствия, летом 2012 года водитель Кривицкого Вадим Смирнов получил для последующей передачи своему шефу 17 миллионов рублей. Таким образом Арнольд Шалмуев и начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Николай Закалдаев отблагодарили сенатора за общее покровительство в сфере дорожного хозяйства.

За посредничество во взяточничестве суд приговорил Смирнова к 3 годам колонии строгого режима.

Статьи