Вы здесь

Осужденного за мздоимство «оборотня в погонах» снова обвиняют во взяточничестве

28 августа, 2018 - 14:59

Отбывающий наказание за мздоимство бывший сотрудник ГИБДД Энгельсского района Саратовской области стал фигурантом еще одного уголовного дела о получении взятки. Сегодня, 28 августа, об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.

По данным следствия, 28 ноября 2016 года сотрудник отдельной роты ДПС ГИБДД МУ МВД «Энгельсское» получил от водителя легкового автомобиля 35 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение нарушителя к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

«Данный факт противоправной деятельности выявлен сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», -говорится в официальном пресс-релизе.

По информации регионального СУ СКР, в 2017 году бывший сотрудник ГИБДД за аналогичное преступление получил 7 лет 6 месяцев колонии строгого режима.

Напомним, в октябре прошлого года четверо бывших сотрудников энгельсской ГИБДД были признаны виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору.

Суд установил, что 29 января 2017 года в поселке Новопушкинкое Энгельсского района обвиняемые потребовали у 33-летнего автолюбителя 30 тысяч рублей за непривлечение к ответственности за противоправные действия, которых он не совершал. Потерпевший передал сотрудникам ГИБДД 20 тысяч рублей на месте, а оставшуюся сумму пообещал отдать через несколько дней. Вместо этого автомобилист обратился в полицию, и при получении второй части взятки двух «оборотней в погонах» задержали представители ОРЧ (СБ) ГУ МВД.

Впоследствии были установлены все четверо злоумышленников - двое инспекторов ОГИБДД МУ МВД «Энгельсское» Николай Захаров и Николай Мартышевский, а также командир взвода Алексей Шмырев и его заместитель Алексей Фидас.

Всем обвиняемым было назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (Мартышевскому сроком на 8 лет, Шмыреву - 7 лет, Захарову и Фидасу - по 7 лет 6 месяцев). При этом суд назначил каждому штраф в размере 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Статьи