Вы здесь

Telegram готов раскрыть информацию о подозреваемых в терроризме пользователях

28 августа, 2018 - 16:02

Мессенджер Telegram готов раскрыть IP-адрес и номер мобильного телефона подозреваемого в терроризме пользователя. Об этом сегодня, 28 августа, сообщает ТАСС.

«Если Telegram получит судебный приказ, подтверждающий, что вы подозреваетесь в террористической деятельности, мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим органам», - цитирует СМИ информацию, размещенную на официальном сайте интернет-сервиса.

Вместе с тем представители ресурса подчеркивают, что Telegram пока ни разу не передавал данные пользователей.

«Когда это произойдет, мы включим его в отчет о полугодовой прозрачности», - отмечается в заявлении компании и уточняется, что соответствующий отчет будет размещаться в одном из каналов мессенджера.

Напомним, 13 апреля нынешнего года Таганский суд Москвы принял положительное решение по иску Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России. Причиной стало нарушение закона и непредоставление ФСБ ключей дешифровки сообщений.

В тот же день советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко настоятельно рекомендовал всем российским чиновникам перестать пользоваться мессенджером Telegram.

«Представьте себе: как я, госчиновник, могу пользоваться ресурсом, который запрещен государственным же судом? Это, мягко говоря, нелогично», - аргументировал он свою позицию.

В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор объявил о запуске процедуры ограничения доступа к указанному интернет-сервису. Однако Telegram уклонился от блокировки, в частности, используя сервисы Amazon и Google. За два дня с начала ограничения доступа к мессенджеру Роскомнадзор внес в черный список около 18 миллионов IP-адресов. В результате пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и так далее.

Статьи