Вы здесь

На проспекте Кирова полиция задержала членов ОПГ «Бабушка и внук»

28 августа, 2018 - 16:47

Вчера в Саратове на проспекте Кирова сотрудники полиции провели спецоперацию по пресечению деятельности «опасных преступников». Как сообщили очевидцы происшествия, в качестве злоумышленников фигурировали пожилая женщина и ее внук-подросток, которые незаконно торговали плодоовощной продукцией.

Житель областного центра Наталья Демарина на своей странице в Facebook опубликовала фотографию инцидента и кратко поведала о ходе задержания членов ОПГ «Бабушка и внук».

«В 19.00, пробегая по проспекту наблюдала, как группа в людей в форме (весьма упитанного вида) арестовывала бабушку с внуком. Бабушка и внук плакали и просили простить и отпустить. Но самый упитанный в форме отвечал, что он не собирается терять премию. И люди в форме дружно затащили бабушку и внука в спецмашину. Бабушка объясняла, что она первый раз», - поведала Демарина, добавив, что пожилая женщина, видимо, хотела заработать подростку на учебные принадлежности к 1 сентября.

С нашей редакцией связался другой свидетель полицейской операции, который тоже был возмущен действиями правоохранителей, хотя сам и осуждает несанкционированную уличную торговлю.

«Произошел инцидент около 18.00 на проспекте Кирова. Два гражданина - пенсионерка лет 60-65-ти и подросток лет 16-ти - вели незаконную торговлю в центре города. Спустя какое-то время приезжает «Дежурная часть», откуда выходят два представителя власти, после чего они подошли к упомянутым гражданам с просьбой покинуть место торговли (хочу заметить, что именно к ним подошли они, хотя были и другие торговцы). После просьбы бабушка и внук сложили вещи и начали покидать место продажи, в это время представители власти, число которых выросло до трех, начали тащить насильно пенсионерку и ее внука в машину, стали вырывать у пожилой женщины сумку. Молодой человек и бабушка сопротивлялись, но силы были не равны! Затем два представителя власти хладнокровно расправились с парнем - ему заломили руки и засунули в машину, задев его достаточно сильно об порог автомобиля. После этого приступили к бабушке - но ее не получилось засунуть в машину так же нагло. На помощь ей прибежали посторонние люди, прохожие!

Да, торговля разрешена в специально отведенных местах, зачастую для ее осуществления требуется регистрация, например, в качестве ИП. Но кто позволяет так обращаться с гражданами, тем более пожилыми, не преступниками?.. Почему полиция издевается и глумится, как будто упивается собственной безнаказанностью? Ведь можно было попросить всех уйти и бороться с этим в другом ключе без применения физической силы! Меня возмутила эта ситуация, потому что на полицию сложно рассчитывать в деле защиты прав обычного человека», - рассказал очевидец случившегося.

Фото Натальи Демариной

Фото: 

Статьи