Вы здесь

Владимир Путин озвучил свое видение пенсионной реформы

29 августа, 2018 - 15:18

Президент России Владимир Путин предложил смягчить параметры инициированной правительством пенсионной реформы. Свои пожелания он озвучил сегодня, 29 августа, в обращении к гражданам страны.

В первую очередь глава государства рекомендовал «уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет».

«В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет - до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно», - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению президента, многодетные матери должны выходить на пенсию досрочно: при наличии троих детей – на 3 года раньше, четверых – на 4 года, а женщины, у которых пять и более детей, - в 50 лет.

Для дополнительной защиты прав граждан предпенсионного возраста Путин поручил кабинету министров утвердить специальную программу по повышению квалификации. Также он предложил в течение переходного периода «считать предпенсионным возрастом 5 лет до наступления срока выхода на пенсию», а пособие по безработице для таких граждан увеличить с 1 января 2019 года с нынешних 4 900 рублей до 11 280 рублей ежемесячно в течение года.

«Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42‑х», - заявил Владимир Путин.

Также глава государства настаивает на сохранении действующих условий назначения пенсий для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, представителей коренных малочисленных народов Севера и других категорий граждан.

«Считаю принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имею в виду льготы по налогам на недвижимость и землю», - отметил президент.

Статьи