Вы здесь

МВФ: Коррупцию следует замерять по степени интенсивности скандалов

4 сентября, 2018 - 10:05

Международный валютный фонд предложил использовать новые принципы оценки уровня коррупции, сообщает «Коммерсантъ». Вместо традиционных опросов и индикаторов качества госуправления МВФ настаивает на замерах интенсивности коррупционных скандалов по публикациям СМИ, используя технологии анализа больших данных.

Специалисты МВФ полагают, что объективность существующих индексов коррупции вызывает немало вопросов, прежде всего, из-за несовершенства методологии. Как отмечается в подготовленном ими рабочем докладе, используемые при замерах злоупотреблений чиновников принципы не позволяют отделить влияние коррупции от просто низкого качества управления. Кроме того, менее продажные правительства демонстрируют большую открытость данных, поэтому результаты исследований могут искажаться.

С учетом этого в МВФ предлагают использовать анализ больших данных на основе публикаций СМИ о коррупции.

«Исследователи разработали межстрановые индексы новостных потоков о коррупции (НИК) и об антикоррупционных усилиях (анти-НИК) на основе более чем 665 миллионов статей, опубликованных ежедневными изданиями 30 стран в период с 1995 по 2017 год (список был ограничен крупнейшими СМИ с проверенной репутацией). Полученные индексы не замеряют коррупцию как таковую, а демонстрируют лишь интенсивность освещения коррупционных скандалов на временной шкале. Однако, полагают в МВФ, такие массовые новостные потоки оказывают непосредственное влияние на поведение участников рынка и, как следствие, на экономику в целом - и гораздо большее, чем доклады о коррупции Всемирного банка или Transparency International, выходящие раз в год», - пишет «Коммерсантъ».

Однако авторы доклада признают, что при использовании предлагаемой ими методики на результаты может сильно влиять уровень свободы прессы в каждой из стран. Для нивелирования этого фактора они исключили из выборки по каждой стране материалы национальной прессы, а также корректировали полученные значения в соответствии с ежегодными индексами гражданских свобод и свободы прессы Freedom House.

В ходе использования новой методики выяснилось, что новости о коррупции негативно отражались на целом ряде макроэкономических показателей - стоимости заимствований, обменных ставках, рыночной конъюнктуре, потоках капитала, фискальном балансе и росте экономики.

Статьи