Вы здесь

Фирма-подрядчик похитила у РЖД и вывела за рубеж 1,3 миллиарда рублей

7 сентября, 2018 - 11:49

По факту хищения у ОАО «РЖД» 1,3 миллиарда рублей возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Корреспонденты издания отмечают, что обвиняемыми по данному делу проходят гендиректор транспортной компании «Азия-Транс» Евгений Матвеев, бывший гендиректор ООО «Прожектор – Логистическая компания» Алексей Кириллов и бизнесмен Сергей Вильшенко (фигурирует также в деле о растрате в компании «Бердяуш», принадлежащей сыну генпрокурора РФ Юрия Чайки).

По версии следствия, «Азия-Транс» заключила договор с РЖД, согласно которому транспортная компания должна была с июня 2012 по октябрь 2015 года оказывать логистические услуги филиалу госкомпании - центральной дирекции по ремонту пути. После получения денег от РЖД руководство «Азия-Транс» выводило их через фирмы-однодневки. В частности, транспортная компания перечисляла деньги «Прожектору» якобы за страхование железнодорожных вагонов и грузов (у последней не было даже лицензии на страховую деятельность), после чего они выводились за рубеж.

Журналистам также стало известно, что в июле текущего года замгенпрокурора подал два гражданских иска в защиту РЖД в Мещанский суд Москвы - о признании компании потерпевшей в уголовном деле и о взыскании всей суммы ущерба - 1 миллиарда 266 миллионов 924 тысяч 665 рублей, которые будут рассмотрены вместе с уголовным делом по существу.

Статьи