Вы здесь

Володин поддержал идею «окончательного» отказа депутатов от надбавки к пенсии

11 сентября, 2018 - 09:51

Законодательная инициатива депутата Госдумы от Саратовской области Ольги Баталиной о предоставлении членам Федерального Собрания РФ возможности отказа от надбавок к пенсии будет поддержана в ГД. Об этом вчера заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, рассказывая журналистам о планах заксобрания на стартующую сегодня осеннюю сессию.

Напомним, накануне Баталина выступила в качестве соавтора законодательной инициативы по изменению пенсионного обеспечения членов Федерального Собрания. Разработанные поправки в законодательство предусматривают внесение изменений в ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Законопроект касается определения объема социальных гарантий парламентариев федерального уровня. Предлагается членов обеих палат ФС РФ наделить правом «добровольно отказаться от ежемесячной доплаты к пенсии», а отказ от надбавки сделать «безусловным и не подлежащим отзыву».

Вячеслав Володин напомнил, что «аналогичная норма есть в действующем законопроекте, но она предполагает возможность отзыва заявления или повторного написания заявления», сообщает пресс-служба Госдумы.

«Поэтому это уточнение, возможно, требуется для тех, кто сначала одно решение принимает, затем начинает размышлять, а правильно ли он поступил. Достаточно один раз взвесить, принять решение, и такое право у депутатов должно быть. Поэтому, надеюсь, что все поддержат этот законопроект», - заявил спикер ГД и добавил, что поддерживает данную инициативу лично.

Статьи