Вы здесь

СУ СКР: Сотрудник Ростехнадзора брал взятки и «кинул» доверчивых промышленников

12 сентября, 2018 - 15:52

Завершено расследование уголовного дела инспектора управления Ростехнадзора по Саратовской области. Как сообщает сегодня, 12 сентября, пресс-служба регионального СУ СКР, ему инкриминируются часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и часть 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в декабре 2016 года он пообещал представителю нескольких фирм оказать помощь в успешном прохождении аттестации по промышленной и энергетической безопасности. За свои услуги инспектор запросил 71 тысячу рублей. Мужчина передал ему казанную сумму, однако чиновник, получив деньги, так и не помог ему решить вопрос.

Кроме того, с декабря 2016 по апрель 2017 года злоумышленник получил от представителей трех компаний, занимающихся эксплуатацией взрывоопасных и химически опасных объектов, 250 тысяч рублей. Данное вознаграждение предназначалось за то, чтобы сотрудник надзорного ведомства составил положительные заключения по итогам ревизии в данных организациях.

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя судом на имущество обвиняемого стоимостью свыше 250 тысяч рублей наложен арест», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу, говорится в официальном сообщении.

Статьи