Вы здесь

«Притеснитель» судей возглавит Первый кассационный суд в Саратове

17 сентября, 2018 - 17:16

На должность председателя недавно созданного в Саратове Первого кассационного суда общей юрисдикции ВККС рекомендовала главу Волгоградского областного суда Николая Подкопаева. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщает портал «Право.ru».

По информации издания, 50-летний Николай Подкопаев фигурировал в ряде скандальных историй. Например, экс-судья Центрального районного суда Волгограда Александр Глухов в свое время обвинял Подкопаева в давлении на судей. По словам Глухова, глава облсуда на Совете судей публично отчитал его за решение об аресте активов местного металлургического завода «Красный Октябрь».

Кроме того, как пишет правовой портал, осенью 2015 года судьи Центрального райсуда Волгограда пожаловались главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву на Подкопаева, обвинив его «в притеснениях и нежелании наладить достойное материально-техническое обеспечение судов в регионе».

Следует также отметить, что сын потенциального назначенца трудится помощником прокурора в Межрайонной прокуратуре Зюзинского района Москвы.

«Первый год после окончания вуза работал стажером народного судьи Промышленного районного суда города Курска. С 1992 по 1993 год трудился судебным исполнителем Промышленного районного суда города Курска. В 1993 году он стал судьей Горшеченского районного суда Курской области, а в 1996 году занял пост председателя этого суда. С 1998 по 2005 год руководил Ленинским районным судом города Курска. В 2005 году Подкопаева назначили зампредом Курского областного суда. С 2014 года по настоящее время он является председателем Волгоградского областного суда», - приводит краткие биографические сведения «Право.ru».

Статьи