Вы здесь

Область вошла в двадцатку наиболее отягощенных платой за ЖКУ регионов

18 сентября, 2018 - 16:08

По итогам 2017 года Саратовская область заняла 68-е место из 85-ти в рейтинге регионов по доле расходов населения на ЖКУ. Результаты ранжирования субъектов РФ по данному показателю опубликовало агентство «РИА Рейтинг».

«По заказу «РИА Новости» эксперты агентства на основе данных Росстата рассчитали долю расходов населения на жилищно-коммунальные услуги в совокупных потребительских расходах в регионах РФ. На основании этих данных был составлен рейтинг субъектов», - говорится в исследовании.

Лидером рейтинга стал Дагестан. В данной республике доля расходов одной семьи на ЖКУ составила всего 5,6 процента. На втором месте оказался Севастополь (5,8 процента), а на третьем – Ингушетия (6,3 процента). В десятку лучших также попали Хакасия, Алтай, Калмыкия, Забайкальский край, Башкортостан, Курская и Костромская области.

Саратовская губерния оказалась практически в хвосте рейтинга, уступив Пензенской области (11-е место), Татарстану (14-е место), Чечне (26-е место), Мордовии (37-е место) и Чувашии (47-е место). По данным «РИА Рейтинг», в прошлом году саратовская семья тратила на оплату коммунальных услуг в среднем 3 тысячи 143 рубля или 11,4 процента от всех своих потребительских расходов.

Статьи