Вы здесь

В Саратове на помогавшего подкупить военкома парня завели уголовное дело

19 сентября, 2018 - 11:04

В отношении 23-летнего саратовца возбуждено уголовное дело. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, следователи квалифицировали его действия по части 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в апреле-сентябре 2016 года он получил от местного жителя, желавшего «откосить» от армии, 140 тысяч рублей. После этого 23-летний саратовец передал часть средств – 55 тысяч рублей – другому человеку, который отдал их начальнику одного из отделений военного комиссариата.

Впоследствии уклонист обратился в правоохранительные органы и сообщил о коррупционном преступлении.

«Начальник отделения военного комиссариата и второй посредник привлечены к предусмотренной уголовным кодексом РФ ответственности. Уголовное дело в отношении 27-летнего молодого человека, пытавшегося избежать воинской повинности, прекращено в установленном законодательством порядке.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи