Вы здесь

«ТВЗ»: Единороссам придется в облдуме искать замену Алимовой и Чепрасову

19 сентября, 2018 - 14:19

Саратовская областная дума может лишиться сразу двух зампредов, найти замену которым будет весьма проблематично. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщает телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя».

Одно из зампредских кресел освобождается в связи с переходом в Госдуму коммунистки Ольги Алимовой. Другое станет вакантным в ближайшее время из-за ожидающегося выхода на пенсию Ивана Чепрасова, чье «пребывание в облдуме сопровождалось шлейфом скандалов, связанных с аффилированными ему бизнес-структурами и выводом в частные руки муниципальной собственности в Балакове и Вольске».

Как считают авторы «ТВЗ», с подбором кандидатов на эти посты могут возникнуть большие сложности: членов КПРФ не хотят допускать до власти, а представители парламентского большинства не особенно рвутся на ответственные должности.

«Фракция «ЕР» и руководство реготделения партии власти не хотят отдавать место в президиуме заксобрания ни Александру Анидалову, ни Николаю Бондаренко. Обоих считают крайне неудобными персонажами, которых и в статусе рядовых депутатов едва хватает сил сдерживать.

Заманить на зампредское место думских толстосумов или руководителей бюджетных учреждений весьма трудная задача, так как вряд ли кто-то захочет покидать насиженное место. В результате получается патовая ситуация: коммунистов сажать в президиум нельзя, из единороссов, которым интересны эти должности, остаются только парламентские фрики, а отдавать одно из освобождающихся кресел «жириновцам» как-то не по чину (все-таки они третья по величине фракция, а не вторая)», - пишет «Театр Взрослого Зрителя».

Статьи