Вы здесь

Экс-директору завода Минобороны дали 18 лет за создание ОПС

20 сентября, 2018 - 18:00

В Чите экс-директора ОАО «88 Центральный авторемонтный завод» Минобороны РФ Андрея Яковлева суд приговорил к 18 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 4,3 миллиона рублей, а его замы Павел Морозов и Виталий Лоскутников получили 7 и 5 лет условно. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Яковлев, Морозов и Лоскутников признаны виновными в растрате в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями, создании преступного сообщества, незаконном образовании юрлиц и легализации денежных средств.

Суд установил, что в феврале 2006 года экс-директор завода создал преступное сообщество, состоящее из сотрудников предприятия и нескольких предпринимателей.

Участники преступного сообщества через подставных лиц открыли 17 компаний, которые в дальнейшем заключали фиктивные сделки с заводом, возглавляемым Яковлевым, и получили по ним более 77 миллионов рублей. В дальнейшем преступники легализовали часть средств – 63 миллиона рублей.

Кроме того, с июня 2008 по июнь 2014 года Яковлев и его подельники передавали выпускаемые заводом автомобили «Гуран» для реализации в подконтрольные им фирмы, а полученную от продажи грузовиков прибыль делили между собой. Общий размер ущерба от их противоправной деятельности превысил 130 миллионов рублей.

«С целью возмещения причиненного ущерба, а также исполнения приговора в виде штрафа в ходе предварительного следствия наложен арест на денежные средства и имущество, принадлежащие обвиняемым, их родственникам и иным лицам на общую сумму свыше 320 миллионов рублей», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Также суд постановил взыскать с Яковлева 183 миллиона рублей в доход государства и обязал его возместить ущерб заводу в размере 53 миллионов рублей.

«Одновременно с этим суд выделил для рассмотрения в порядке гражданского производства иск завода о взыскании с Яковлева и его замов 56 миллионов рублей», - отметили в СК РФ.

Статьи