Вы здесь

Блоги. «Частушечница» Наталья Ковалева сказала горькую правду

21 сентября, 2018 - 09:24

Круг гражданских свобод в последнее время все больше сужается. Как там говорили в СССР? «Костлявая рука» несвободы уже берет за горло тех, кто называет происходящее сегодня своими именами, - чтобы замолчали. По всей стране прокатилась волна процессов за неодобрительные слова - за посты и репосты в социальных сетях, даже за молчание, за «лайки». Уже ставшая знаменитой 282-я статья Уголовного кодекса позволяет толковать как экстремизм любое слово против представителей власти. Дошла очередь и до частушек.

Частушки пели при Сталине, пели при Хрущеве, пели при Брежневе. Поют и сейчас. Но вряд ли кто-нибудь припомнит, чтобы в «тоталитарные» шестидесятые-восьмидесятые годы кого-нибудь посадили за частушки про Хрущева или Брежнева. Частушки, так же как и анекдоты, всегда были отдушиной, дающей народу минимальную свободу слова.

Дело Натальи Ковалевой, написавшей безобидные, на мой взгляд, куплеты про саратовских судей, показало всем - времена сейчас куда более жесткие, чем в грозном СССР. И дело даже не в ужесточении самого законодательства - в его вольных прочтениях теми, кто его применяет. В данном случае речь идет о конкретной персоне - об и.о. председателя Саратовского областного суда Евгении Шепелине, который обиделся лично, а нелицеприятные слова в адрес себя и себе подобных истолковал как подрыв государственных устоев. И не просто обиделся, а инициировал против женщины уголовное дело.

Сейчас дело Натальи Ковалевой находится (страшно сказать!) в производстве отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР. А его оперативное сопровождение обеспечивает Центр «Э» ГУ МВД области во главе с Сергеем Пантеевым. Женщину подозревают - ни много, ни мало - в экстремизме. И это на фоне того, что постоянные оскорбления целых народов и публичные призывы к войне с экранов ЦТ и с трибун ГД, равно как и систематические исчезновения недовольных властью в одной из наших республик экстремизмом не считаются.

Подробнее читайте в блоге Веры Афанасьевой на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи