Вы здесь

В Балашове судебный пристав присвоил собранные с должников деньги

21 сентября, 2018 - 15:28

Бывший пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Балашовскому, Романовскому и Самойловскому районам УФССП РФ по Саратовской области Валентин Самойлов признан виновным в присвоении и мошенничестве. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.

Следствием и судом установлено, что в феврале и августе 2017 года Самойлов присвоил 9 тысяч рублей, поступившие от граждан в качестве уплаты задолженности по исполнительным производствам.

Кроме того, в декабре 2016 года пристав пообещал жителю Балашова снять с его автомобиля «ограничения по проведению регистрационных действий» и закрыть исполнительное производство. Свои услуги Валентин Самойлов оценил в 52 тысячи рублей. Получив деньги, представитель власти своих обещаний не выполнил – ограничения с транспортного средства не были сняты, а исполнительное производство не прекращено.

В отношении сотрудника УФССП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием служебного положения).

«В ходе предварительного следствия Самойлов полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии и возместил ущерб, причиненный его противоправными действиями. 

Приговором суда Самойлову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Статьи