Вы здесь

Очередной член правительства Дагестана арестован за превышение полномочий

24 сентября, 2018 - 10:35

В Дагестане за превышение должностных полномочий взят под стражу и.о. замруководителя администрации главы республики Исмаил Эфендиев. Об этом сегодня, 24 сентября, сообщает «Коммерсантъ».

Уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), связанное с незаконными действиями в республиканском ГКУ «Автохозяйство» (ремонт частных автомобилей в правительственном гараже), было возбуждено в начале июля этого года. Его фигурантами стали первый вице-премьер республики Рамазан Алиев, а также и.о. руководителя автохозяйства Асхабали Абдулатипов (племянник бывшего президента Дагестана Рамазана Абдулатипова).

«По версии следствия, после назначения в сентябре 2013 года Рамазана Алиева руководителем администрации президента и правительства республики он обеспечил руководителя Дагестана Рамазана Абдулатипова бронированными внедорожниками, которые одолжил у своих знакомых. Машины незаконно были закреплены за ГКУ «Автохозяйство» и проходили техобслуживание за счет бюджетных средств. Только на это, по данным следствия, было потрачено около 17 миллионов рублей. Более того, сотрудники УЭБиПК МВД Дагестана выяснили, что Асхабали Абдулатипов, подделав официальные документы, вывел из бюджета «Автохозяйства» несколько миллионов рублей, которые выделялись на те же внедорожники», - пишет издание.

В ходе расследования этого дела выяснилось, что Исмаил Эфендиев тоже давал поручения по ремонту нескольких частных автомобилей в правительственном гараже за счет бюджета.

По данным «Коммерсанта», в 1990-1991 годах Исмаил Эфендиев был советником председателя совета министров Дагестана. Затем, до 1994 года, занимал должность председателя госкомитета по занятости и труду. В 1994-2013 годах работал сначала министром занятости и труда, затем - министром труда и социального развития. В феврале 2013 года Рамазан Абдулатипов назначил его своим советником, а потом и замруководителя администрации президента и правительства Дагестана. В феврале 2016 года Эфендиев занял пост руководителя администрации главы и правительства, а в ноябре 2017 года (после назначения главой республики Владимира Васильева) вновь стал замруководителя правительственной администрации.

Напомним, 4 июля этого года первый зампред правительства Дагестана Рамазан Алиев был отправлен в отставку. В этот же день в его доме прошли обыски в рамках возбужденного дела о превышении должностных полномочий. На следующий день, 5 июля, экс-чиновника задержали сотрудники ФСБ.

Алиеву вменяется несколько эпизодов превышения должностных полномочий. Один из них связан с тем, что по распоряжению Алиева в правительственном гараже обслуживался его частный внедорожник.

Статьи