Вы здесь

Российские парламентарии не хотят ужесточать санкции за коррупционные нарушения

25 сентября, 2018 - 10:34

Предложения администрации президента России (АП) об ужесточении санкций в отношении сенаторов и депутатов Госдумы за антикоррупционные нарушения были отвергнуты парламентариями. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщает «Коммерсантъ».

Поправки к закону «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы» были подготовлены в соответствии с утвержденным главой государства Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

В своем проекте АП предлагает снимать парламентариев с руководящих должностей в обеих палатах, а также досрочно прекращать их полномочия за систематические (более двух раз в течение календарного года) коррупционные нарушения. В документе, в частности, указывается, ценные бумаги, акции, доли участия в уставных капиталах организаций члены СФ и депутаты Госдумы смогут передавать в доверительное управление лицам, не связанным с ними «отношениями близкого родства (свойства), или юрлицам, которые неподконтрольны парламентарию и его близким родственникам».

«О своей «личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов», парламентарий должен сообщить в профильную комиссию СФ или Госдумы. Кроме того, АП предлагает «расширить перечень лиц, предоставляющих соответствующую информацию», по аналогии с указом президента от 21 сентября 2009 года, в котором перечислены правоохранительные органы, органы госвласти и их кадровые службы, органы местного самоуправления, правоохранительные органы, а также партии, общественные объединения, Общественная палата РФ и СМИ. По информации правоохранительных органов, партий, СМИ и общественников, сейчас проверяются декларации о доходах и имуществе сенаторов и депутатов», - пишет издание.

На вчерашнем первом заседании совместной рабочей группы Совета Федерации и Госдумы парламентарии сошлись во мнении, что следует ограничиться расширением полномочий комиссий палат по проверке достоверности сведений о доходах и расходах и «предотвращению и урегулированию конфликта интересов».

По словам, замглавы комитета СФ по регламенту Сергея Мамедова, половина рассматриваемых в парламентских комиссиях жалоб носит политический характер. В свою очередь замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный заявил, что комиссиям «просто не хватит времени, чтобы проверить весь вал заявлений», к тому же не у всех членов есть юридическое образование, «чтобы разобраться в том, есть конфликт интересов или нет». Депутат предложил подумать о «предупреждении на первый раз, лишении права выступать на заседаниях».

По итогам обсуждения члены рабочей группы «договорились проработать все, о чем говорилось на совещании».

«Это будут поправки либо в регламент, либо в положения о комиссиях. А поправки в законе о статусе СФ не поддержит», - резюмировал Сергей Мамедов.

Напомним, 30 июня был обнародован утвержденный главой государства Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Президент поручил правительству до 1 декабря рассмотреть вопрос об установлении ответственности членов Совета Федерации и депутатов Госдумы за «непринятие мер по предотвращению конфликта интересов», а также расширить перечень имущества чиновников, которое подлежит изъятию в случае, если госслужащие не смогли обосновать, на какие средства они его приобрели.

Статьи