Вы здесь

За взятку депутат Санкт-Петербургского заксобрания «выбила» для НКО бюджетные субсидии

26 сентября, 2018 - 16:27

За получение взяток в особо крупном размере экс-депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Светлана Нестерова приговорена к 5 годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствием и судом установлено, что будучи членом заксобрания, Нестерова получила через своих помощников, выступавших в качестве посредников, 4,8 миллиона рублей. Эти деньги предназначались ей за «оказание влияния на выделение комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга в 2013-2014 годах субсидий региональным некоммерческим общественным организациям «Эдельвейс» и «Солнечный Ветер» на возмещение затрат по реализации социальных заказов и выполнению общественно полезных программ».

Светлана Нестерова внесла соответствующие поправки в проект бюджета, голосовала за них на заседаниях заксобрания, а также направила в бюджетно-финансовый комитет сведения о конкретных суммах и получателях субсидий. Затем она направила в комитет по соцполитике письмо о необходимости выделения субсидий указанным выше НКО.

«Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимую виновной в совершении этих преступлений и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 6 миллионов 100 тысяч рублей», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Статьи