Вы здесь

GRECO может проверить на коррупцию правительство России

28 сентября, 2018 - 10:31

GRECO (Группа государств против коррупции) запустила пятый раунд оценки. В ходе ревизии будет проверятся деятельность правительств, правоохранительных органов и ряда глав стран-участниц организации. Об этом, сегодня, 28 сентября, в интервью «Известиям» рассказал первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман.

«Пятый раунд оценки посвящен предупреждению коррупции, стимулированию неподкупности и беспристрастности в правительствах и правоохранительных органах. Определение конкретных органов государственной власти, подлежащих оценке в рамках данного раунда, зависит от особенностей правовой системы каждого государства. Список определяется после официального объявления о начале оценочных процедур в отношении конкретной страны», - пояснил Буксман изданию.

По его словам, подлежать проверке может и глава государства, но лишь в том случае, если он «на регулярной основе участвует в разработке или осуществлении функций правительства». Иными словами, определяет и осуществляет государственную политику, вносит или принимает законы и другие нормативные акты, а также принимает решения по расходам правительства и назначениям на ключевые посты исполнительной власти.

«До настоящего времени в практике GRECO не было прецедентов. Не оценивались главы таких стран, как Великобритания, Словения, Финляндия, Исландия, Латвия и Люксембург. В отношении других стран, включая Россию, решение еще не принято, - особо отметил замгенпрокурора. - Будет ли включен в предмет оценки глава государства, решается после официального объявления о начале оценочных процедур. В графиках на текущий и следующий годы Россия не фигурирует. Графика оценочных процедур на последующие годы пока нет».

Александр Буксман также сообщил СМИ, что с 2009 года Генпрокуратура является ответственным органом по взаимодействию с GRECO и внедряет у себя ряд международных антикоррупционных стандартов. В частности, нижестоящим прокурорам настоятельно рекомендовано организовать антикоррупционное обучение своих сотрудников. Кроме того, до конца года должен быть подготовлен информационно-методический документ по вопросам получения прокурорами подарков и информирования о них. Также планируется ввести четкие и объективные критерии для распределения дел между прокурорами, чтобы исключить возможность неправомерного влияния.

 

Статьи