Вы здесь

Члена правительства Алтая заподозрили в лоббировании сыновнего бизнеса

1 октября, 2018 - 15:03

Активисты ОНФ требуют проверить на предмет коррупции и злоупотребления должностными полномочиями первого зампреда правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера. Соответствующее обращение «фронтовики» направили в Генпрокуратуру РФ, сообщает РБК.

По утверждению автора обращения Антона Гетты (координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы), Пальталлер в течение нескольких лет курировал работу республиканского министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Тогда же принадлежащие республике земли ГУП «Чуйское» (позднее - ООО «Чуйское») были безвозмездно переданы в собственность местных частных компаний по договору уступки прав аренды.

Часть из них получило ООО «Алтайский берег», собственниками которого являются братья Пальталлер - Иван Робертович и Антон Робертович. Это сыновья первого вице-премьера республиканского правительства. В результате бесплатной передачи земель республиканскому бюджету был нанесен ущерб не менее чем на 700 миллионов рублей, говорится в письме ОНФ.

По словам Антона Гетты, Генпрокуратура пока не ответила на обращение ОНФ.

По информации издания, «фронтовики» уже обращались в надзорное ведомство по поводу ситуации с ООО «Чуйское». В августовском обращении активистов речь шла о том, что передача имущества этой компании ООО «Дубровское» ущерб алтайскому бюджету составил 237,9 миллиона рублей. Через месяц представитель Генпрокуратуры ответил ОНФ, что прокурору республики поручено провести проверку по этому поводу и сообщить активистам о ее результатах.

Как отмечает РБК, в мае этого года Генпрокуратура направила в Республику Алтай комиссию, в том числе для изучения земельного вопроса.

«Проверка касалась ситуации с ФГУП «Чуйское», которое являлось формальным владельцем земель РАСХН. В 2017 году ООО признали банкротом. В процессе ликвидации конкурсный управляющий обнаружил ранее не обнародованные факты передачи земель сторонним предприятиям и обжаловал эти сделки в арбитражном суде. Как следует из постановлений и решений республиканского арбитражного суда от 1 июня и 25 сентября 2017 года, в 2014 году 87 участков общей площадью 10,2 тысячи гектаров, или почти 90 процентов всех бывших земель РАСХН, были переданы в собственность частных компаний безвозмездно по договору уступки прав аренды», - пишет СМИ.

Статьи