Вы здесь

Эксперт: По маргинальности Саратов сродни Оренбургу, но люди более злые

2 октября, 2018 - 12:42

В Саратове очень высок уровень недовольства местной властью, отмечает в своей авторской колонке в газете «Московский комсомолец» директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Рассуждая о ситуации в регионах, Исаев отмечает, что «жить в российской глубинке действительно тяжело».

«В большинстве регионов царит осознание обреченности и невозможности что-то изменить в лучшую сторону. Стоит только самому попытаться сделать что-то хорошее, создать успешное предприятие, например, как тут же появляются местные царьки и либо все уничтожают, либо забирают себе. А бесконечное русское терпение приводит только к общей апатии, - пишет эксперт, приводя в пример рейдерские захваты бизнеса в Оренбургской области. При этом Оренбург, который «напоминает какую-то гигантскую промзону» с «пьяными люди маргинального вида, которые просят денег на сигареты и дешевый алкоголь». - В эти моменты как нельзя лучше чувствуешь всю глубину марксовского «бытие определяет сознание». Людям действительно передается душа города».

По словам директора экспертного института, такая же ситуация и в Саратове - он и Оренбург «словно близнецы».

«Даже люди похожи, только, как ни странно, в Саратове они более злые и сильно недовольны местной властью и ее действиями. Вот, например, Саратовская областная дума продлила действие локального закона о потребительской корзине: финансовую часть оставили в размере 3 тысяч рублей в месяц до 2020 года. Вы только вдумайтесь - 3 тысячи! Как на такую сумму человек может питаться месяц? А еще в Саратовской области один из самых низких среднедушевой доход среди всех регионов России и самые плохие дороги: только 9 процентов дорожной сети соответствует нормативам. Чего уж тут удивляться, что люди наполнены злостью и апатией?» - задает риторический вопрос Исаев.

Автор колонки подчеркивает «ощущение отчужденности и брошенности», характерное для всех регионов; примером тому служит ситуация с обманутыми дольщиками.

«Общество долго ждало обратной связи, но так и не дождалось. Где ситуация еще более-менее терпимая (или привычная в высшей степени), там царит тихое апатичное недовольство с нотками злости. Как в Саратове. Люди готовы что-то предпринимать, лишь когда оказываются совсем загнанными в угол, доведенными до отчаяния. Это очень опасная тенденция: любой напряженной ситуации нужен свой клапан, который стравливает давление. Но таких клапанов нигде нет, и самое печальное, что власти не видят в них необходимости. А это уже чревато большим взрывом», - делает вывод эксперт.

Статьи