Вы здесь

СМИ: Установлен источник миллиардов полковника Захарченко

2 октября, 2018 - 18:00

Соучредитель группы компаний «1520» Валерий Маркелов подозревается в передаче взяток обвиняемому в мздоимстве полковнику МВД Дмитрию Захарченко за покровительство и помощь в вопросах безопасности. Как сообщает сегодня, 2 октября, «Коммерсантъ», часть изъятых в рамках дела Захарченко миллиардов могла иметь отношение к Маркелову.

По данным издания, Валерий Маркелов накануне был задержан в Сочи и отправлен в Москву. Ему инкриминируется часть 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Кроме того, в посредничестве в даче особо крупной взятки подозревается адвокат Виктор Белевцев.

По предварительной версии следствия, Валерий Маркелов на протяжении длительного времени передавал взятки тогдашнему замначальника управления ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрию Захарченко. Взамен полковник оказывал компаниям ГК «1520» общее покровительство и оказывал содействие в вопросах безопасности, используя свои служебные возможности и полномочия. Общая сумма переданных Захарченко взяток пока не называется.

Напомним, в феврале этого года журнал Forbes опубликовал рейтинг «Короли госзаказа - 2018», который возглавила ГК «1520», получившая два подряда от РЖД на сумму 218 миллиардов рублей.

ГК «1520» (основные виды деятельности - проектирование и строительство железных дорог) владеют Алексей Крапивин, Валерий Маркелов и Борис Ушерович. По информации Forbes, Алексей Крапивин - сын покойного Андрея Крапивина, бывшего советника руководителя РЖД Владимира Якунина. После отставки последнего «Российские железные дороги» продолжили сотрудничество с ГК, которая контролирует «Росжелдорпроект» и «Ленгипрогаз.

Статьи