Вы здесь

Созданная главой ФГУП преступная группировка получила «откатов» на 75 миллионов рублей

4 октября, 2018 - 15:00

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 9-ти членов преступной группы, обвиняемых в коммерческом подкупе и получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, создал и руководил ОПГ начальник ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России» Александр Шашкин. С помощью соучастников он планировал получать «откаты» от бизнесменов за заключение с ними договоров поставок. К осуществлению своего преступного замысла глава госпредприятия привлек ведущего специалиста отдела материально-технического обеспечения ФГУП Сергея Базарнова и еще 9 человек.

Зная, что для объекта в Архангельской области ФГУП будет закупать очистные сооружения, злоумышленники предложили представителю коммерческой структуры за определенное вознаграждение поспособствовать получению контракта на сумму 32,5 миллиона рублей. Согласившийся сотрудничать на таких условиях предприниматель заплатил за победу а конкурсе 1,4 миллиона рублей.

«Аналогичную схему они использовали еще в 6 эпизодах своей преступной деятельности, получив таким образом от представителей различных коммерческих структур около 75 миллионов рублей», - говорится в официальном пресс-релизе.

По информации ведомства, Шашкин и Базарнов, заключившие сделку со следствием, уже осуждены. Экс-начальника ФГУП приговорили к 5 годам 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в 40 миллионов рублей. Его бывший подчиненный получил 4 года колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении сообщников Шашкина и Базарнова «направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», отмечается в сообщении ведомства.

Статьи