Вы здесь

Задержаны замглавы свердловского ГУ МВД и начальник ОЭБиПК

5 октября, 2018 - 11:58

В Москве задержаны бывший замначальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Владимир Романюк и экс-глава УЭБиПК регионального полицейского главка Олег Курач. Как сообщает Znak.com с ссылкой на осведомленный источник, Романюку уже предъявлено обвинение в получении взятки в 1 миллион рублей за «крышевание» игорного бизнеса.

«Давали московские армяне. Все уже дали показания. Проведены очные ставки», - рассказал изданию инсайдер, добавив, что следствие будет ходатайствовать об аресте Владимира Романюка.

СМИ отмечает, что пока в столице задерживали Олега Курача, сотрудники региональных УФСБ и СУ СКР проводили обыски в УМВД РФ по Екатеринбургу и дома у начальника ОЭБиПК городского управления полиции Эдуарда Воронина.

Следственные действия «связаны с нашумевшим делом, по которому срок ранее получил основатель и тренер скандально известного бойцовского клуба «Храбр» Никита Мальцев, а также оперуполномоченный отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД РФ по Екатеринбургу Сергей Кондрашин. Оба обвинялись в вымогательстве взятки в 1,2 миллиона рублей от представителя букмекерской конторы ООО «ДилСис», - пишет Znak.com.

По информации издания, ранее Курача пытались связать с еще одним громким уголовным делом, по которому в сентябре этого года Ленинским районным судом Екатеринбурга был осужден Павел Панов. По версии следствия, в апреле 2017 года Панов получил от директора одного из предприятий для последующей передачи сотрудникам полиции часть согласованной ранее взятки в 1 миллион рублей за прекращение проверки. Подозрения тогда пали также на начальника отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу Владимира Нечаева, которому удалось скрыться, и старшего оперуполномоченного Олега Красникова.

Статьи