Вы здесь

В Челябинске бывшего вице-губернатора посадили за взятку и мошенничество

5 октября, 2018 - 14:41

В Челябинской области бывшего заместителя губернатора Николая Сандакова суд приговорил к 5,5 года колонии строгого режима и штрафу в размере 7 миллионов рублей. Об этом сегодня, 5 октября, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Он признан виновным в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации (часть 4 статьи 33, часть 3 статьи 272 УК РФ).

Суд установил, что в 2013 - 2014 годах директор ООО ЧОП «Питон» установил систему видеонаблюдения и обеспечивал охрану жилого дома Сандакова в благодарность за помощь в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица региона на выгодных для охранного предприятия условиях.

Кроме того, в 2011-2012 годах Сандаков, будучи первым помощником губернатора, получил от бывшего сити-менеджера Озерского городского округа 1,5 миллиона рублей, пообещав сделать его главой Магнитогорска. Однако своего слова он не сдержал, а деньги не вернул.

Также в 2013 году он поручил компьютерщику взломать электронную почту, чтобы обеспечить доступ к личной переписке челябинского политолога и начальника одного из управлений администрации губернатора.

«По уголовному делу следователями следственного управления СК РФ по Челябинской области и четвертого следственного управления ГСУ СК РФ был проделан значительный объем следственной работы, назначены и проведены более 20 экспертиз: бухгалтерская, оценочная, психолого-лингвистическая и др. Допрошено более 70 свидетелей. Проведены необходимые обыски и выемки документов. Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности осужденного к совершению преступления.

Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России, которыми осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу. Сандаков освобожден от наказания по части 4 статьи 33, части 3 статьи 272 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи