Вы здесь

Основавший «Мужское государство» балаковец подозревается в экстремизме

5 октября, 2018 - 16:52

В отношении жителя Балакова Саратовской области Владислава Позднякова возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба нижегородского СУ СКР. Действия 27-летнего мужчины квалифицируются по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, с мая по июнь 2018 года Поздняков «совместно с неустановленными лицами, находясь в квартире дома по улице Сусловой Нижнего Новгорода», создал группу «Мужское государство» в соцсети «Вконтакте». Силовики полагают, что это было сделано «для привлечения широкого общественного внимания»; с помощью созданной страницы подозреваемый начал «осуществлять действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к группе, выделенной по признаку пола - женщинам».

«В указанной группе он размещал фото- и видеоизображения, содержащие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) именно по отношению к женщинам. Его противоправные действия выявлены следователями СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Нижегородской области», - говорится в официальном сообщении.

Как ранее писали СМИ, Поздняков был задержан несколько дней назад, 30 сентября; Советский районный суд Нижнего Новгорода признал его виновным в мелком хулиганстве и арестовал на пять суток. Накануне ареста в нижегородской квартире Позднякова (постоянно прописан в Саратовской области) прошел обыск.

Статьи