Вы здесь

Замученный полицией конь Зарок умер на бетонном полу ветклиники СГАУ

6 октября, 2018 - 15:55

Сегодня, 6 октября, в Саратове в ветклинике СГАУ умер полицейский конь по кличке «Зарок». Об этом сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на заведующую медучреждением Веру Горбунову.

По словам специалиста, причина смерти животного будет установлена в результате вскрытия и экспертизы.

Об итогах исследования изданию рассказали в УМВД по Саратову, подчеркнув, что 20-летний орловский рысак скончался от «заболеваний, несовместимых с жизнью».

«Животное поступило в клинику 24 сентября для проведения обследования и последующего лечения. 4 октября в вечернее время животное потеряло сознание, упало, ему была оказана первая экстренная помощь и собран консилиум из профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий.

После проведения дополнительных исследований - ЭКГ и УЗИ сердца - животному был поставлен предварительный диагноз и назначено лечение. При патологоанатомическом вскрытии (6 октября) в присутствии комиссии, состоящей из представителей и студентов университета, а также сотрудников УМВД России по городу Саратову, диагноз, поставленный при жизни животного, подтвержден протоколом. Животное погибло в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких, несовместимых с жизнью», - сообщает УМВД.

Напомним, в середине сентября неравнодушные граждане написали в соцсетях, что на саратовском ипподроме находятся сильно истощенные лошади конного подразделения главка полиции, которых никто не кормит и длительное время не выводит гулять.

Обеспокоенное публикациями о «лошадином голодоморе» полицейское начальство провело показательное выступление конного подразделения ППС. Правда, журналистам показали только молодых и здоровых животных, а плохое состояние других объяснили возрастом и болезнями - гастритом и рахитом. Когда показательная демонстрация не возымела эффекта, стражи порядка пригласили доктора ветеринарных наук из СГАУ. Во время осмотра коней в присутствии прессы специалист не выявил у животных признаков истощения, отметив, что на состояние одного из животных мог повлиять грипп, которым они переболели летом, а не отсутствие надлежащего питания.

Однако в ночь с 18 на 19 сентября на саратовском ипподроме умер закрепленный за городским УМВД жеребец Торнадо.

Авторы телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя» выяснили, что почти 5 лет за оказавшимися на грани выживания служебными лошадьми саратовского УМВД ухаживала ИП Соколова Алена Алексеевна. Причем за свои услуги предприниматель получила в общей сложности более 1,6 миллиона рублей из федерального бюджета.

«По данным открытых источников, ИП осуществляет чрезвычайно широкий спектр деятельности - от чистки и уборки помещений до рекламы, консалтинга, бухучета, подбора персонала и делопроизводства. Помимо Управления МВД России по городу Саратову постоянными клиентами бизнес-леди являются региональное СУ СКР и областная прокуратура. В общей сложности за 10 лет с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Соколова получила 84 госконтракта на сумму около 82 миллионов рублей», - сообщал «ТВЗ».

В свою очередь журналисты «Шторма» нашли профили Алены Соколовой в социальных сетях - Facebook и «ВКонтакте» (правда, вскоре после публикации этого расследования бизнес-леди удалила свои аккаунты).

«Среди друзей и родственников Алены Соколовой обнаружилось несколько интересных персонажей. Во-первых, это ее муж - Сергей Соколов. Он достаточно скрытный - из «ВКонтакте» он удалился, а на Facebook и в Instagam у него закрытые профили», - отмечало СМИ.

Расследователи установили, что Сергей Соколов владеет ООО «Региональная сервисная компания», которое заключает госконтракты на уборку помещений c прокуратурой, вузами и саратовским автовокзалом.

Примечательно, что два из трех телефонов ООО совпадают с номерами ИП Алена Соколова, впрочем, как и адрес электронной почты.

«В друзьях у Алены и Сергея Соколовых есть некая Ирина Соколова. По возрасту она вполне могла бы приходиться Сергею матерью. С помощью сайта «Госзакупки» нам удалось выяснить, что некая Соколова Ирина Павловна - это заместитель начальника отдела контроля муниципальных закупок комитета по финансам администрации муниципального образования город Саратов. По крайне мере, она занимала этот пост в 2017 году (данных за 2018 год в Сети обнаружить не удалось)», - писал «Шторм».

В друзьях у Алены, Сергея и Ирины Соколовых на Facebook журналисты обнаружили судью Кировского райсуда Саратова Елену Череваткину, которая засветилась в публикации ЦЖР «Медиаликс 64» «Зал заседаний в Кировском райсуде превратили в комнату для чаепитий».

«Еще две семьи, связанные с Аленой Соколовой и Череваткиными - это Сергей и Кристина Авдеевы, а также Евгений и Елена Ильины.

Сергею Авдееву принадлежат две фирмы с одинаковым названием ООО «Сервисная компания». У одной из них номера телефонов и электронная почта совпадают с ИП Алена Соколова. Набор заказчиков у ООО «Сервисная компания» точно такой же - в основном МВД (в том числе один из контрактов по уходу за лошадьми), прокуратура и Следственный комитет. Сумма соглашений выше - от 21 до 92 миллионов в год (в период с 2014-го по 2018 год). Главные заказы - эксплуатация зданий и клининговые услуги», - делятся добытой информацией авторы расследования.

Кроме того, по данным сетевого издания, Сергей Соколов и Евгений Ильин являются совладельцами ООО «Профхиминвентарь» (госконтрактов нет, выручка за 2017 год - около 250 тысяч рублей).

«Куда успешнее две другие компании Ильина - ООО «Планета чистоты» и ООО «Планета чистоты - регионы». Специализируются они на клининговых услугах, первое ООО получило в 2018 году контракты на 122 миллиона рублей (в основном благодаря соглашению со Сбербанком), второе - на 11 миллионов рублей (за счет госучреждений и силовиков)», - сообщал «Шторм».

Накануне стало известно, что сотрудники региональной прокуратуры после жалоб местных жителей и запроса СМИ провели проверку и выявили нарушения ветеринарного законодательства при содержании полицейских коней. После этого по факту мошенничества при оказании услуг по уходу за служебными лошадьми УМВД регионального центра ИП Соколовой Аленой Алексеевной было возбуждено уголовное дело.

Также после скандала начальник городской полиции Андрей Чепурной и командир полка ППС областного центра Михаил Полубабкин рассказали журналистам, что 11 лошадей, длительное время лишенных должного ухода и кормления, отправили на лечение. Причем двух из них - в конюшню СГАУ. Буквально в тот же день в соцсетях появились фотографии коня Зарока, в ужасном состоянии лежащего на бетонном полу ветклиники аграрного университета.

Статьи