Вы здесь

Экс-главу столичного ГСУ СКР подозревают в фальсификации уголовных дел

8 октября, 2018 - 15:29

Находящегося под стражей экс-начальника ГСУ СКР по Москве Александра Дрыманова проверяют на причастность к незаконному возбуждению уголовных дел. Об этом сегодня, 8 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.

По данным СМИ, речь идет о фальсификации уголовных дел и привлечении заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности. В настоящее время проводятся оперативные и следственные действия для проверки данной информации.

«Есть потерпевшие, ряд свидетелей, но необходимо провести проверку и установить, является ли это действительно фальсификацией», - пояснил собеседник информагентства.

Напомним, в июле этого года Александр Дрыманов был задержан, а затем помещен в Лефортово по подозрению в причастности к освобождению Андрея Кочуйкова (Итальянец) - подручного вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой).

Изначально главными фигурантами этого коррупционного скандала являлись бывшие начальник главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко, глава СУ СКР по Центральному округу Москвы Алексей Крамаренко, руководитель управления собственной безопасности ведомства Александр Ламонов и Денис Никандров.

По версии ФСБ, следователи СУ СКР вынесли целый ряд необоснованных решений, благодаря которым Итальянец едва не оказался на свободе. Как только чекисты возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение служебных полномочий), Алексей Крамаренко и двое его подчиненных подали рапорты об отставке. Позднее сотрудники ФСБ установили, что, решая проблемы Итальянца, люди Шакро Молодого вышли через посредников на Михаила Максименко, Александра Ламонова и Дениса Никандрова. Они, считает следствие, согласились за 500 тысяч долларов обеспечить освобождение Итальянца. Ему смягчили первоначальное обвинение, но на выходе из СИЗО авторитет был снова задержан ФСБ.

Следует отметить, что в начале июня Александр Дрыманов написал рапорт о выходе на пенсию в связи с достижением им предельного возраста. Причем незадолго до этого авторы телеграм-канала «Незыгарь» со ссылкой на информированные источники писали, что в ближайшее время генерал Дрыманов будет арестован, поскольку именно он приказал подчиненным переквалифицировать дело криминального авторитета Андрея Кочуйкова.

 

Статьи