Вы здесь

Городские депутаты отправили мэра Оренбурга в отставку за коррупцию

8 октября, 2018 - 17:02

Оренбургский городской совет единогласно принял решение об отставке с поста мэра подозреваемого во взяточничестве Евгения Арапова. Такая информация была размещена сегодня, 8 октября, на официальном портале муниципалитета.

Согласно официальным данным, 6 октября в горсовет поступило обращение губернатора Оренбургской области Юрия Берга «об удалении главы муниципального образования в отставку» в связи с нарушением Араповым закона «О противодействии коррупции».

«Кто-то считает, что мы должны были принять это решение сразу после задержания Евгения Арапова. Но у нас с коллегами нет права это решать без достаточных оснований. Как только они появились - мы сразу же созвали внеочередное заседание, причем Евгению Сергеевичу сообщили о заседании и дали возможность письменно ответить на вопросы, которые стали основанием для прекращения полномочий», - пояснила председатель представительного органа Ольга Березнева.

Однако, как говорилось на сегодняшнем заседании, ответов от мэра городской совет не получил. В результате все присутствовавшие депутаты проголосовали за лишение Арапова полномочий главы Оренбурга.

Напомним, в августе этого года Евгений Арапов и его заместитель Геннадий Борисов стали фигурантами уголовного дела о получении взятки (пункты «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, 19 мая 2018 года Борисов получил от директора одной из фирм 600 тысяч рублей за общее покровительство в сфере строительства и продажи объектов недвижимости на территории Оренбурга, причем 400 тысяч рублей он передал Евгению Арапову. Примечательно, что в ходе обыска в служебном кабинете мэра били найдены и изъяты 4 миллиона 200 тысяч рублей.

На прошлой неделе стало известно, что Арапову вменяется еще один эпизод получения взятки. По версии следствия, в июне 2018 года директор ООО «ПСК Вектор» подарил главе города однокомнатную квартиру в МКД на улице Терешковой в Оренбурге стоимостью 1 миллион 320,3 тысячи рублей. «Подарок» вручался за общее покровительство в сфере строительства.

Статьи