Вы здесь

Панков о министре с «макарошками»: «Надо иметь голову на плечах»

12 октября, 2018 - 11:45

Депутат Госдумы Николай Панков отреагировал на заявление министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, призвавшей питаться «макарошками», кефиром и сезонными овощами. Парламентарий прокомментировал скандальное высказывание чиновницы в своем телеграм-канале  «Пара слов».

По словам Панкова, его продолжают удивлять высказывания и идеи саратовских чиновников, в том числе и Соколовой.

«Ну что сказать, когда министр труда и миграции области рассказывает о преимуществах жизни на прожиточный минимум? Только то, что на такой должности надо иметь голову на плечах и обдумывать каждое слово. Зная, что его слышат жители области и по этим словам судят о работе власти. И вносить предложения только аргументированно, проверив все факты и просчитав последствия. А если отделять себя от людей, заявляя, что «по статусу не положено» жить на такую сумму, как они, то ведь можно и статус поменять... И тогда также макаронами питаться», - написал Панков в своем телеграм-канале.

Напомним, после вчерашнего заседания рабочей группы комитета по соцполитике облдумы, где обсуждался законопроект главы региона о прожиточном минимуме для пенсионеров на 2019 год (его предлагается установить в размере 8 тысяч 278 рублей), министр вступила в дискуссию с депутатом облдумы от КПРФ Николаем Бондаренко. Она заявила ему, что на 3,5 тысячи рублей в Саратовской области можно спокойно питаться (стоимость минимального набора продуктов питания в регионе в сентябре составила 3 тысячи 162 рубля).

«Я вам могу составить меню, исходя их тех магазинов, которые я посещаю. Со скидками. И вы поймете, что жить можно!» - утверждала министр, отмечая также, что это продуктовый набор бедняка - это «сбалансированное» и «диетическое» питание. Она пообещала Бондаренко, что если он будет питаться по ее рецепту, то станет «моложе, красивее и стройнее».

По словам Соколовой, чтобы уложиться в продуктовый минимум, нужно покупать сезонные фрукты и овощи, которые достаточно дешевы. «Макарошки всегда стоят одинаково», - продолжала она, добавив еще пару слов о доступности кефира.

Несмотря на пламенную речь в защиту здорового питания, Соколова отказалась от предложения оппонента собственным примером доказать саратовцам правоту своих слов.

Статьи