Вы здесь

Экс-мэр Махачкалы осужден за распродажу городской недвижимости

15 октября, 2018 - 14:56

Бывший мэр Махачкалы Муса Мусаев осужден на 4 года лишения свободы. Он признан виновным в 5 эпизодах превышения должностных полномочий (пункт «в» части 3 и часть 2 статьи 286 УК РФ). Об этом сегодня, 15 октября, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Следствием и судом установлено, что в марте 2016 года Мусаев по наущению своего заместителя Курбана Курбанова подписал постановление о предоставлении в собственность ОАО «АСПК» земельного участка площадью около 17,5 тысячи квадратных метров за 1,1 миллиона рублей. При этом кадастровая стоимость надела превышала 45 миллионов рублей. В результате бюджет Дагестана недополучил 44 миллиона рублей.

Как отмечается в пресс-релизе, уголовное дело в отношении Курбанова сейчас находится на завершающей стадии расследования.

Что же касается Мусы Мусаева, то с его подачи было продано здание на улице Алиева за 103 тысячи рублей при кадастровой стоимости более 3 миллионов рублей. Кроме того, без законных на то оснований он подписал постановление о бесплатном предоставлении надела под жилым домом на улице имени Дахадаева, а также без проведения торгов выделил земельные участки площадью 106 квадратных метров и 220 квадратных метров.

Таким образом, бюджет Махачкалы недополучил более 48 миллионов рублей.

«Благодаря своевременным действиям следователей СК России на объекты преступного посягательства был наложен арест, и в настоящее время недвижимость возвращена в собственность города. Мусаев в ходе следствия вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью», - информирует СК России.

Напомним, Муса Мусаев был задержан 18 января 2018 года. Уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) возбудил в отношении него руководитель СУ СКР по Дагестану Сергей Дубровин. Мусаеву вменялась в вину продажа акционерному обществу участка земли, находящегося в республиканской собственности, по заниженной в 80 раз цене.

Через некоторое время, 30 января, в Махачкалу прибыли следователи центрального аппарата МВД и ФСБ, а также сотрудники Генпрокуратуры для проверки состояния законности в Дагестане. Основанием для проведения широкомасштабной ревизии стали неоднократные «сигналы» из региона о фактах коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиям и взяточничестве.

По некоторым данным, Муса Мусае, решив сотрудничать со следствием, дал показания об участии врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова в хищениях средств, выделяемых на реализацию других социальных программ, в том числе на переселение из ветхого и аварийного жилья. В итоге было принято решение о задержании как Гамидова, так и двух вице-премьеров Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова.

 

Статьи