Вы здесь

Жителей Вольске заставляют оплачивать вывоз мусора за «мертвых душ»

15 октября, 2018 - 17:25

Сегодня, 15 октября, жители Вольска Саратовской области начали штурмовать местный офис АО «Управление отходами», который находится на первом этаже здания райадминистрации.  Одним из поводов недовольство горожан стало выставление платежек покойникам региональным оператором по обращению с ТКО, сообщает портал «ПроВольск».

По информации журналистов, утром в понедельник толпа пожилых граждан ворвалась в кабинет, где проходило совещание главы МР Виталия Матвеева. Они потребовали от него принять меры в отношении руководства компании, массово рассылающей платежные документы умершим более десятка лет назад гражданам.

В свою очередь Матвеев заявил недовольным вольчанам, что он не несет ответственности за деятельность АО «Управление отходами», а только помогает организовать его работу на территории района.

Напомним, АО «Управление отходами» ранее неоднократно попадало в поле зрения надзорных органов. Так, в начале августа прокуратура области объявила руководителю регоператора предостережение за несвоевременное начало работ по вывозу ТКО.

В конце августа в отношении должностного лица АО было возбуждено административное дело за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Тогда же в адрес губернатора Валерия Радаева было внесено представление.

Кроме того, в начале сентября областная прокуратура выявила признаки хищения средств бюджета региона в особо крупном размере при реализации концессионного соглашения между губернским правительством и «Управлением отходами».

По данным правоохранителей, при строительстве мусороперерабатывающего комплекса в Балаковском МР, «ЗАО «Управление отходами» неправомерно произвело оплату невыполненных работ на сумму свыше 333 миллионов рублей и неправомерно завысило стоимость работ и материалов на сумму 86 миллионов рублей». Таким образом, бюджету региона был причинен ущерб на сумму 419 миллионов рублей.

Предлагаем вам посмотреть видео портала «ПроВольск»

Статьи