Вы здесь

Полковнику ФСБ предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве

15 октября, 2018 - 18:00

Полковнику ФСБ Михаилу Горбатову предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), сообщает сегодня, 15 октября, «Коммерсантъ».

Как отмечает СМИ, вместе с чекистом по делу проходят Арно Ходжоян и Владимир Коробков.

По версии следствия, в феврале 2017 года в офисах сети элитных часовых ломбардов в Москве прошли обыски с изъятием кассы и залогового имущества. Ходжоян предложил коммерческому директору сети «помочь разобраться в ситуации». Он познакомил его со своим подельником Коробковым, представив того сотрудником ФСБ. Они пообещали вернуть изъятое имущество, однако этого не произошло.

Позднее парочка предупредила коммерсанта, что ему стоит переживать уже не за имущество, а за собственную свободу – якобы ведущий дело следователь дал оперативникам ФСБ команду на проведение уже в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. Для пущей убедительности Коробков решил подключить к афере полковника ФСБ Михаила Горбатова.

«Старший оперативник 11-го отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ РФ (Горбатов – ред.) в то время был прикомандирован в администрацию президента РФ и занимал в ней должность начальника контрольно-инспекционного департамента управления по обеспечению конституционных прав граждан. Это управление занимается в том числе вопросами помилований осужденных, предоставления российского гражданства и политического убежища. Полковник Горбатов успел проработать в администрации всего несколько месяцев, сохранив при этом связи в родной спецслужбе», - пишет издание.

После этого Ходжоян и Коробков стали требовать у коммерсанта 300 тысяч долларов. Директор сети ломбардов не смог сразу собрать такую сумму, оставив в залог четыре экземпляра дорогих часов. Затем потерпевший написал заявление в ГВСУ СКР. После проведения доследственной проверки сотрудники ФСБ задержали троих подозреваемых.

В качестве меры пресечения всем им было избрано содержание под стражей. После ареста Горбатова уволили из управления президента, но он до сих пор числится в ФСБ.

Статьи