Вы здесь

Область стала последней в рейтинге доступности газа для населения

22 октября, 2018 - 11:59

Саратовская область заняла последнее, 73-е, место в рейтинге регионов по доступности газа для населения. Такие данные исследования представило сегодня, 22 октября, агентство «РИА Рейтинг».

На основании данных Росстата о средних потребительских ценах на голубое топливо эксперты агентства ранжировали 73 субъекта РФ. При этом учитывалась и средняя заработная плата в регионах.

Самым доступным для населения газ оказался в Ямало-Ненецком АО – на среднемесячное жалованье местные жители способны купить 19 тысяч 850 кубических метров топлива. На втором месте Ненецкий АО с показателем 14 тысяч 785 кубических метров, а на третьем – Сахалинская область (14 тысяч 524 кубических метра).

Жители Саратовской области на свою среднестатистическую зарплату могут приобрести всего 2 тысячи 529 кубических метров газа. Чуть лучше обстоят дела у других аутсайдеров рейтинга – Иркутской (2 тысячи 623 кубических метра) и Ивановской (2 тысячи 644 кубических метра) областей. Примечательно, что в Иркутской области самое дорогое в стране топливо – 13,16 рубля за кубический метр.

При этом, отмечается в исследовании, самое дешевое голубое топливо зафиксировано в Севастополе - 3,86 рубля за кубический метр. Этот субъект занимает 13-е место в рейтинге: здешние жители могут купить на свою зарплату 6 тысяч 506 кубических метров газа.

«В целом по стране на среднюю чистую заработную плату можно купить 5 тысяч 827 кубических метров сетевого газа. Выше общероссийского уровня доступность газа в 15 регионах. В целом по стране средняя потребительская цена на сетевой газ составляет 6,18 рубля за кубический метр, при этом сетевой газ дешевле в 44 регионах», - уточняют авторы исследования.

Статьи