Вы здесь

Продававший за 4 миллиона пост судьи служитель Фемиды получил условный срок

23 октября, 2018 - 15:05

В Ставропольском крае за покушение на мошенничество осужден бывший судья Невинномысского городского суда Максим Новиков. Как сообщает сегодня, 23 октября, пресс-служба СК России, он получил 5 лет лишения свободы условно.

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2014 года Максим Новиков решил «помочь» одному из претендентов получить место судьи в Ставропольском крае. На переговоры с кандидатом служитель Фемиды отправил своего сообщника Армена Петросянца. Тот пообещал «клиенту» через Новикова оказать содействие в трудоустройстве, запросив за такую услугу 4 миллиона рублей. 

«После этой встречи потерпевший, опасаясь хищения его денег, обратился в УФСБ России по Ставропольскому краю. Далее, действуя уже в рамках оперативно-розыскного мероприятия, он встретился с этим мужчиной и Новиковым и положил на коврик в автомобиле деньги в сумме 10 тысяч рублей и муляж денег на сумму 3 миллиона 990 тысяч рублей. Однако довести свой преступный умысел судья и его знакомый не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю», - говорится в пресс-релизе.

В отношении Новикова и Петросянца глава СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По информации ведомства, подельник ставропольского экс-судьи Армен Петросянц 27 июля 2017 года был приговорен к 3 годам лишения свободы, а также оштрафован на 100 тысяч рублей.

Максиму Новикову, помимо условного срока, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Статьи