Вы здесь

В регионе подорожали жизненно необходимые и важнейшие лекарства

23 октября, 2018 - 13:56

В Саратовской области с начала этого года розничные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) выросли на 2 процента. В среднем по России и ПФО этот показатель составил 1,8 процента. Об этом сегодня, 23 октября, сообщает пресс-служба регионального комитета госрегулирования тарифов.

Вместе с тем, как информирует ведомство, в РФ отмечено незначительное снижение розничных надбавок на ЖНВЛП амбулаторного сегмента.

«Средняя величина торговой надбавки в целом по России в сентябре 2018 года составила 23,1 процента, что на 0,2 процента ниже уровня розничной надбавки, сложившегося за декабрь прошлого года», - говорится в пресс-релизе.

В то же время в ПФО надбавка снизилась на 0,3 процента и составила 19,5 процента, а в Саратовской области она уменьшилась на 1 процент, достигнув 22,1 процента.

При этом оптовые цены на ЖНВЛП в январе-сентябре текущего года в целом по стране поднялись на 2,4 процента, в ПФО – на 1,9 процента, в нашем регионе – на 3,3 процента.

«Увеличение оптовых цен по Саратовской области связано с динамикой роста средней величины оптовой надбавки. По сравнению с декабрем прошлого года анализируемый показатель возрос на 2,7 процента и составил 3,1 процента. По ПФО аналогичный показатель составил 3,8 процента, что на 1,4 процента выше фактически сложившегося в декабре 2017 года размера оптовой надбавки.

В среднем по России в сентябре 2018 года величина оптовых торговых надбавок на анализируемые препараты составила 5,8 процента, что на 0,8 процента выше, чем в декабре прошлого года», - уточняется в официальном сообщении.

Также, по данным регионального комитета госрегулирования тарифов, за 9 месяцев этого года в РФ на 0,7 процента поднялся  уровень фактических отпускных цен производителей ЖНВЛП.

В ПФО данный показатель составил 0,8 процента, а в Саратовской области – 0,4 процента.

Статьи