Вы здесь

Экс-директор «Саратовводоканала» задержан за превышение должностных полномочий

24 октября, 2018 - 17:31

В Сочи задержаны врио мэра Иван Бомбергер, главный архитектор города Владимир Малов и директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский (с декабря 2015 года по октябрь 2016 года возглавлял аналогичное предприятие в Саратове). Сегодня, 24 октября, об этом сообщает РБК.

Непосредственно перед задержанием муниципальных чиновников в их кабинетах и квартирах прошли обыски, в ходе которых были найдены крупные суммы денег.

По информации СМИ, оперативно-следственные мероприятия в жилище Ивана Бомбергера проводились в рамках уголовного дела о даче и получении взятки (часть 5 статьи 291 и часть 6 статьи 290 УК РФ соответственно), по которой врио мэра проходит свидетелем.

«В регионе работали типовые схемы, когда представители администрации получали взятку за выдачу разрешений на строительство объектов, - ссылается издание на слова инсайдера. - Этот заместитель (Бомбергер – ред.) отвечал в администрации за капитальное строительство, и его только проверяют на причастность к противоправной деятельности».

По некоторым данным, трое задержанных подозреваются в превышении должностных полномочий. Все они якобы выдавали незаконные разрешения: Бомбергер и Малов – на строительство, Винарский – на подключение домов к сетям.

В пресс-службе администрации Сочи РБК подтвердили информацию о проведении следственных мероприятий в кабинетах чиновников: «Следственные мероприятия проходили утром в кабинете Бомбергера в его присутствии. Правоохранители не представились, мы не знаем, кто именно приходил в администрацию».

Галина Жукова, пресс-секретарь главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева заверила журналистов, что губернатор «в курсе происходящего».

«Губернатор всегда говорил, что, если есть подозрение на преступление, неприкасаемых быть не может ни в одной из ветвей власти», - подчеркнула она.

Напомним, 18 апреля 2018 года по подозрению в превышении должностных полномочий оперативники УФСБ по Краснодарскому краю задержали первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита. По версии следствия, он «согласовал разрешение на строительство жилого комплекса компанией «Остринский», хотя ему заведомо было известно, что объект возводится с нарушениями и фактически является самовольным».

Буквально через день силовики «взяли» другого вице-мэра Сочи Юрия Паламарчука - также по подозрению в превышении должностных полномочий.

 

Статьи