Вы здесь

В рейтинге экономической важности регионов область оказалась на 27-й строчке

25 октября, 2018 - 14:35

Саратовская область заняла 27-е место в рейтинге экономической важности регионов, подготовленном ИА «Regnum».

Для составления ранжированного списка эксперты оценили доходы и расходы консолидированных бюджетов и территориальнвх внебюджетных фондов субъектов РФ, инвестиции в основной капитал, численность населения и валовый региональный продукт.

С учетом данных показателей субъекты разделили на семь групп по степени экономической важности. В первую группу ключевых регионов вошли Москва, Московская и Тюменская области, занявшие с 1-го по 3-е места соответственно.

Во вторую группу (очень важные регионы) попали Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Свердловская область, Башкирия, Красноярский край и Ростовская область.

В числе важных субъектов оказались Самарская, Челябинская, Нижегородская и Иркутская области, а средних - 11 регионов (в том числе Волгоградская, Воронежская,  Кемеровская области, Дагестан и Пермский край).

Двенадцать регионов, среди которых Саратовская, Омская, Белгородская, Архангельская области, вошли в группу переходных.

Эксперты обратили внимание на то, что самой многочисленной стала группа отстающих регионов, состоящая из 29 субъектов РФ (Чечня, Чувашия, Забайкальский край, Брянская область, Камчатский край и другие).

Статьи