Вы здесь

Генпрокуратура РФ сможет требовать у иностранных банков сведения о счетах россиян

25 октября, 2018 - 15:00

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, позволяющий Генпрокуратуре через ЦБ РФ запрашивать у иностранных банков сведения о счетах российских госслужащих. Соответствующий документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Как говорится в пояснительной записке, на Генпрокуратуру РФ предлагается возложить «функции уполномоченного органа по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств при проведении уполномоченными должностными лицами государственных органов и организаций проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие запреты, ограничения и требования».

В случае невозможности получения данной информации у зарубежных партнеров Генпрокуратура должна направить соответствующий запрос в ЦБ РФ. Тот, в свою очередь, «обращается в центральный банк и (или) иной орган надзора иностранного государства, в функции которого входит банковский надзор, или к иностранному регулятору финансового рынка» за сведениями о наличии счетов у лиц, которым запрещено их иметь.

В комментарии «Коммерсанту» замдиректора «Transparency International - Россия» Илья Шуманов отметил, что у Генпрокуратуры и сейчас есть полномочия для контроля за соблюдением госслужащими установленных законодательством запретов. Однако до сих пор у надзорного ведомства «технически не было инструмента», чтобы проверять наличие иностранных счетов.

Статьи